Стук при педалировании

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Стук при педалировании

Сообщение 01 сен 2013, 12:18

Ребята, такая проблема: при езде раздается стук, иногда настолько сильный, что меня качает на велосипеде, пытался не обращать внимания, но потом с таким скрежетом ехал, как будто гвозди перемалывал. Звук был со стороны каретки, - разобрал, все в солидоле, чистенько, ось родная (ХВЗ)целая, подшипники целые, ничего не стерто. Закрутил, поехал - все норм. Откатал 500 км и вчера, выехав из дома, опять то же самое :cry: - стук, как мне кажется, со стороны каретки. Разобрал, помыл-смазал, но на этот раз не помогло, через 4-6 оборотов педалей стук. Как вариант я рассматривал что пару зубов на кассете не хватало, но ставил на целые звезды - звук остался. *wall* Ось каретки может погнулась, визуально все ровно, но мало ли? Какого рожна ему еще надо? Сахарочка? :D
homo homini lupus est
Аватар пользователя
4evengyr
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован:
28 май 2013, 10:54
Мой байк: ХВЗ Турист 1978 г.
Баллы репутации: 0

Re: Стук при педалировании

Сообщение 01 сен 2013, 12:40

Как вариант: поставить каретку на промах shimano UN25, с нужной длинной вала.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Стук при педалировании

Сообщение 01 сен 2013, 13:29

Чашки подшипников каретки, не люфтят в посадочных местах?
Аватар пользователя
Lihodey
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован:
28 апр 2012, 21:13
Откуда: Мариуполь Левый(площадь)
Мой байк: GT Agressor 1.0
Баллы репутации: 18

Re: Стук при педалировании

Сообщение 01 сен 2013, 15:26

fido писал(а):Как вариант: поставить каретку на промах shimano UN25, с нужной длинной вала.

Там же не все так просто - под каретку резбу нарезать надо, на Туристе какая-то "итальянская", небольшая разница идет в толщине витков. Да и шатуны еще под клины, это с кареткой менять систему надо, пока денег на это тратить нет возможности.

---------- Добавлено через 2 минуты 15 секунд -------------------------------------------------------
Lihodey писал(а):Чашки подшипников каретки, не люфтят в посадочных местах?

Не, хорошо вкручиваются, без люфта. Педали тоже подкрутил, клинья чуть вбил, на пол оборота получилось докрутить.
homo homini lupus est
Аватар пользователя
4evengyr
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован:
28 май 2013, 10:54
Мой байк: ХВЗ Турист 1978 г.
Баллы репутации: 0

Re: Стук при педалировании

Сообщение 20 сен 2013, 18:30

Опять отпишусь. Значит поставил новую каретку на промах от братьев-"Хачмар" 8-) что було, то и влепил. Вкрутилось все как по маслу, педальки вбил,и.....стучит!!! *wall* Я уже из спортивного интереса от него не отстану, мне этой причине стука в глаза посмотреть хочется :D Заднее колесо так отдавать может? Кроме стука вел и ведет немного во время оного. Если бы так задний переклюк выбрыкивался, думаю оторвало его давно. Везти профессионалам в мастерскую? *sorry*
homo homini lupus est
Аватар пользователя
4evengyr
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован:
28 май 2013, 10:54
Мой байк: ХВЗ Турист 1978 г.
Баллы репутации: 0

Re: Стук при педалировании

Сообщение 20 сен 2013, 19:23

Могут педали стучать. У меня год назад каретка жутко скрипела, так что когда я ехал, все пешеходы и водители оборачивались. У тебя каретка под клин, или уже под квадрат?

---------- Добавлено через 27 минут 4 секунды -------------------------------------------------------
Трещин в районе каретки в раме нет?
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Стук при педалировании

Сообщение 20 сен 2013, 21:49

проверь сами педали в шатунах. у меня такое было.. выкрутил, очистил резьбу на оси, смазал и вкрутил - всё норм)
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Стук при педалировании

Сообщение 20 сен 2013, 21:52

"новую каретку на промах от братьев-"Хачмар"' - это каретка под квадрат? Или под клинья?
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Стук при педалировании

Сообщение 20 сен 2013, 22:30

У меня подобное было. Решилась проблема поездкой к Вадиму в SPORTHOBBY, подтянул ключём каретку и всего делов.
Аватар пользователя
gennadiy_dudnik
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 16:25
Мой байк: Merida
Баллы репутации: 27

Re: Стук при педалировании

Сообщение 21 сен 2013, 09:17

Каретка под клинья. Каретка встала как литая, так что разве что педали...Клинья сейчас тоже загадочные, пока нашел нормальные - то проскакивают, то вообще не лезут - на станке обтачивал. Вот только на педали осталось грешить. А трещины на раме тяжело обнаружить-вел до меня 3 раза красился, там может и на краске держится :D
homo homini lupus est
Аватар пользователя
4evengyr
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован:
28 май 2013, 10:54
Мой байк: ХВЗ Турист 1978 г.
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0