1400 км по Западной Белоруссии и Украине.

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
1400 км по Западной Белоруссии и Украине.

Сообщение 28 окт 2013, 21:47

1. Как поехали не тогда и не туда, как собирались.
Хотели выехать в июне, купили билеты на Барановичи, но выехали в августе и на Гомель, так как портовики в Африке объявили забастовку.
Мало им платят, кушать нечего.
Из-за забастовок в рейсе задержался сын. В ожидании сына мы дважды меняли билеты.
Вот так все в мире связано. В Африке бастуют - мариупольские велосипедисты вынуждены менять и маршрут, и планы.
2. Финансирование поездки.
На поездку и подготовку сын - моряк переслал 1600 дол. Захотел и прислал. Мы не просили.
(Не прислал бы - все равно бы поехали.)
Всем нашим детям нравится, что мы катаемся. А нам нравится, что им нравится. Взаимопонимание поколений.
В плацкарт на велы берем дополнительный билет. То есть нас двое, а билетов - 3.
Можно и не брать, но нам так удобнее.
Обычно питание+ вода 30 гр. на человека в сутки. Меньше у нас не получается.
Вода в придорожных забегаловках до 15 гр. литр. Стараемся набирать в колодцах, но не всегда возможно.
В селах около нефтяных скважин вода привозная. Своя вода "Гори вода", то есть с нефтью.
Когда попробовали воду из колодца, поняли, почему это село так называется...

---------- Добавлено через 14 минут 40 секунд -------------------------------------------------------
3. Цель маршрута-
Туристическо - ознакомительная. То есть смотрим, что и как сейчас и в прошлом.
А если сегодня музей закрыт, то мы можем и завтра. Бывают такие музеи, у которых выходной- в субботу. Чтобы от всех других музеев отличаться!
В музеях западной Украины много отличного от музеев востока.
Например, спрашиваешь: "А где у вас отдел о Второй Мировой войне?" - "А нам эта война была не нужна , потому такого отдела нет!"
Можно подумать, эта война была нужна гражданам, которых фашисты расстреляли в ближайшем лесочке.
До 2000 года отдел о войне был, некие патриоты Украины стояли на фото в фашисткой форме, а теперь нет. Ну и ладно.
Основной музей - это, конечно, что видишь вокруг.

---------- Добавлено через 12 минут 55 секунд -------------------------------------------------------
4. Гомель- Речица- Кобрин- Брест.
По Полесью едешь среди многочисленных лесничеств. Оборудованные красивые зоны отдыха на всем протяжении пути. Столы, лавки, домики.
Чтобы не палили костры в лесу, не повышали пожароопасность.
Контейнеры для мусора, туалеты. В 2 местах видели даже краны для воды. Не работали.
Таблички "30 км до туалета" на дороге среди леса смотрелись экзотично.
Может, и есть велосипедисты, которые кроме туалетов ни-ни, но мы, увы...
30 км до туалета еще доехать надо!

---------- Добавлено через 9 минут 13 секунд -------------------------------------------------------
В Белорусских лесах все еще водится какая-то дичь. Об этом свидетельствует множество охотников, которые на эту дичь охотятся.
Мы ночуем в палатке, и каждую ночь пах - пах на несчастного зайца или кабана.
И чем эти белки- зайцы охотникам мешают?
Очень симпатичные зверушки. Почти каждый день кого-то видели.
Даже норку. Наверно, белок на дубах ловит. А белки шустрые!
Предположение, что охотники могут быть пьяные, и могут начать стрелять в мариупольских велотуристов, имело под собой основание.
Но чего не было, того не было. Но как же этих охотников там много...
Угораздило нас ночевать в лесах в сезон охоты.

---------- Добавлено через 15 минут 16 секунд -------------------------------------------------------
В Белоруссии по - прежнему натуральное молоко, сметана, сыры.
Фермы каждые 10 км, и постоянно видишь молоковозы.
То есть вот ферма, вот так молоко везут, вот здесь из этого молоко делают масло и сыр.
Вспомнили вкус сметаны советских времен и настоящего сычужного сыра.
Вот это сыр! Вот это сметана!
В Мариуполе в магазинах уже лет 20 вместо сметаны и сыра дерьмо. Оно же "пальмовое" масло.
Была надежда, что на Западной Украине встретим фермы и хоть что-то натуральное, но увы.
Закончилась Белоруссия- закончились фермы.
Зато замелькали цистерны с синтетическим маслом. Много цистерн. Очень много. А потом из него и сметана, и сыр, и конфеты.

---------- Добавлено через 14 минут 14 секунд -------------------------------------------------------
Европа нам с синтетическим маслом в пищевых продуктах помогает. С согласия продажных санврачей.
Последний раз редактировалось где мы- там и велик 29 окт 2013, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
где мы- там и велик
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован:
16 апр 2011, 16:59
Мой байк: у нас их много!
Баллы репутации: 39

Re: 1400 км по Западной Белоруссии и Украине.

Сообщение 28 окт 2013, 23:06

ждем далее....
Туризм - перенос немыслимых тяжестей на немыслимые расстояния, без видимых на то причин
Аватар пользователя
Ed Baltika
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 20:26
Мой байк: TREK 3900 disk(2012)
Баллы репутации: 73

Re: 1400 км по Западной Белоруссии и Украине.

Сообщение 28 окт 2013, 23:21

где мы- там и велик писал(а):А если сегодня музей закрыт, то мы можем и завтра. Бывают такие музеи, у которых выходной- в субботу. Чтобы от всех других музеев отличаться!
В музеях западной Украины много отличного от музеев востока.
Например, спрашиваешь: "А где у вас отдел о Второй Мировой войне?" - "А нам эта война была не нужна , потому такого отдела нет!"
Можно подумать, эта война была нужна гражданам, которых фашисты расстреляли в ближайшем лесочке.
До 2000 года отдел о войне был, некие патриоты Украины стояли на фото в фашисткой форме, а теперь нет. Ну и ладно.
Основной музей - это, конечно, что видишь вокруг.


1. Избегай музеев. Совет может показаться абсурдным, но давайте подумаем: когда ты находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое? Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой.

Конечно, важно ходить в музеи, но но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел пару очень важных вещей для своей жизни, но сам не знаешь каких.


Правила путешествий от Пауло Коэльо
http://i100k.ru/blog/pravila-puteshestv ... koelho.htm
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: 1400 км по Западной Белоруссии и Украине.

Сообщение 29 окт 2013, 09:29

((1.1. Избегай советов не ходить в музеи.
Не зная, то было в прошлом, ты не поймешь, что видишь вокруг. ))
Вот как мы попали в древние пещеры?

В краеведческом музее г. Стрый была маленькая ч\б фотография.
Экскурсовод из другого музея позвонила своему парню и выяснила, где именно эти пещеры.
Далее слушали мнение жителей ближайших сел, что там абсолютно ничего интересного, зря едем.
Раз они не были, не знают, значит, и это в самом деле...
А нам понравилось!
В верхние пещеры забраться не смогли, веревка нужна. Но хоть общее впечатление... Покажем фото и клипчики.
Не попали бы мы в это место без фото в музее.
и т.д.
Кому не нравится - того в музеи силой не ведут.
А вообще это дело хорошее. Многие люди жизнь отдали, чтобы собрать и показать желающим всякое интересное.
Но роль музеев в жизни людей- отдельная тема.

---------- Добавлено через 22 минуты 4 секунды -------------------------------------------------------
Допустим, направляешься из Трускавца в Сходницу.
Всякие смереки кругом, они же елки. Елок начитали 5 видов. Дубы, буки...Камни и горы...Туманы...
Без музея в Бориславе вряд ли догадаешься, что едешь по нефтепромыслам.
Что Борислав- город нефтяников. Вот так они жили, так качали нефть... И сейчас пытаются качать, но нефти уже нет.
Что противный вкус воды из сотен разрекламированных источников от нефти.
И надо ли пить воду с нефтью?
Местные над стремлением оздоровиться водичкой с нефтью смеются. Они бы тоже пили, если бы помогало.
Но это- бизнес. Чем бы они жили без страждущих?
Мы набирали воду из речушек. Чистая, вкусная.
Литр "нафтуси" привезли в Мариуполь угостить знакомых. Никому не понравилось. Бэ...
Билет в музей Борислава 5 гр. Ну, потратили мы час на осмотр.
Еще как стоило!!! И здание старинное, интересное.
Последний раз редактировалось где мы- там и велик 30 окт 2013, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
где мы- там и велик
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован:
16 апр 2011, 16:59
Мой байк: у нас их много!
Баллы репутации: 39

Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: 1400 км по Западной Белоруссии и Украине.

Сообщение 29 окт 2013, 09:59

Так я же еще не все описала! А потом фотки.

---------- Добавлено через 2 часа 51 минуту 45 секунд -------------------------------------------------------
За 22 дня встретили трех велотуристов: 25 летнего москвича и мужа с женой из Слонима.
Москвич катался уже 41 день. До Москвы ему оставалось еще полторы тыс. км.
Пришли к выводу, что и нам надо велорюкзаки больше.
Мужу купить баул на 90 литров, мне останется его рюкзак, младшенькому перейдет мой.
Понравился вариант велобаула без множества карманов.
Все равно каждый день все перемешивается. То купальник нужен, то плащ.
Его заинтересовал вариант замены солнечной батареи на втулку.
В лесах Белоруссии с солнцем не очень.
Велообщение в пути очень поучительно. Жаль, мало велотуристов.

---------- Добавлено через 17 минут 55 секунд -------------------------------------------------------
О велобагаже.
Не пригодились средства от комаров. Купили много, разное. НИ ОДНО не помогает. Все полное г. Зря столько денег потратили.
А вот при СССР "тайга" реально помогала.
То ли комары мутировали, то ли сплошные подделки. Не знаю.
В Белоруссии комары, конечно, есть. Но в этом ничего страшного.
Во время движения они не достают, а палатке - тоже.
Еще нас пугали клещами. Что их столько, что обязательно...
Таблички о клещах около леса.
Ни один не прицепился. Специально пугают, чтобы по лесам не лазили.

---------- Добавлено через 8 минут 47 секунд -------------------------------------------------------
Все остальное понадобилось.
Уважаю тех, кто может без хлама. Кто может месяцами в чем есть, ни мыться, ни стирать.
Мы так не можем.
Мы и и дома привыкли каждый день мыться, и в дороге грязными нам некомфортно.
Моемся в речках, озерах, около заброшенных колодцев.
Как видим удобное место - значит, банный день и стирка.
В Белоруссии удивила невероятно чистая речушка Неначь.
Почему она такая чистая, когда другие речки не очень- непонятно.

---------- Добавлено через 6 минут 50 секунд -------------------------------------------------------
О велостоянках.
За все время пути наши байки не вписались ни в одну велостоянку. Не на таких по селам ездят. На стоянках подвешивают за руль, и все не то.
Самая лучшая велостоянка из всех, которые когда-либо видели - у Дроздова. Надо нам в гараж нечто подобное.
где мы- там и велик
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован:
16 апр 2011, 16:59
Мой байк: у нас их много!
Баллы репутации: 39

Re: 1400 км по Западной Белоруссии и Украине.

Сообщение 30 окт 2013, 19:22

gregory писал(а):1. Избегай музеев. Совет может показаться абсурдным, но давайте подумаем: когда ты находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое? Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой.

Конечно, важно ходить в музеи, но но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел пару очень важных вещей для своей жизни, но сам не знаешь каких.


Правила путешествий от Пауло Коэльо
http://i100k.ru/blog/pravila-puteshestv ... koelho.htm

Согласен с выссказыванием Паоло Коэльо...

---------- Добавлено через 14 минут 10 секунд -------------------------------------------------------
За "охотников" написано очень правильно. *thumbs_up*
Я бы вообще запретил у нас охоту на ближайшие 10 лет.
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: 1400 км по Западной Белоруссии и Украине.

Сообщение 30 окт 2013, 19:45

Может, где-то и прививали "способ соприкосновения с культурой через музеи", но к большей части мариупольцев это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!
"люблю- не люблю" музеи, (причем те, где никогда не был и не представляешь, что это такое).

---------- Добавлено через 3 минуты 28 секунд -------------------------------------------------------

---------- Добавлено через 18 минут 4 секунды -------------------------------------------------------
В музеях хранят картины. Не по подвалам же им гнить.
Инструменты, которыми великий хирург Н. Пирогов делал операции.
В музее мусульманской Антальи - христианские иконы. Причем более бережно, чем на родине этих икон.
И почему велосипедист не имеет права зайти туда, куда он хочет?
Не только крутить педали и смотреть на спидометр?

---------- Добавлено через 11 минут 38 секунд -------------------------------------------------------
"Малые города" Западной Белоруссии вызвали просто шок. Все так чисто, красиво, необычно. Очень много цветов.
До 1939 это была Польша.
На границе Гомельской и Брестской областей четыре года назад поляки поставили крест.
Искали этот крест. Не нашли. Скорее всего, его спилили и выкинули.
где мы- там и велик
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован:
16 апр 2011, 16:59
Мой байк: у нас их много!
Баллы репутации: 39

Re: 1400 км по Западной Белоруссии и Украине.

Сообщение 30 окт 2013, 20:21

А я согласен с "некоторыми" утверждениями Пауло Коэльо.
Просто это помогает быстрее проехать к определенной цели.
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: 1400 км по Западной Белоруссии и Украине.

Сообщение 30 окт 2013, 20:25

Въехав в Брестскую обл, км 100 проехали по плитам, как у нас на Краснофлотской.
Для танков такая дорога хорошо, для велосипедистов - не очень. НО бывает и хуже.
Зато после г. Луненец- не дорога, а сказка!
4 широких полосы. Асфальтированная обочина метра 2. А рядом - велодорожка!
До Бреста, потом до границы с Украиной.
Можно ехать рядом и беседовать на разные темы. Что мы и делали.

---------- Добавлено через 7 минут 11 секунд -------------------------------------------------------
Раз уж зашел разговор о цели...
Цель поездки у нас была не из пункта А. в пункт Б.

---------- Добавлено через 47 минут 35 секунд -------------------------------------------------------
Хотелось посмотреть Белоруссию. Solo рекомендовал, заинтересовало.
Вроде, когда-то там были, даже 2 раза. Но из окна экскурсионного автобуса+ гостиница - это совсем, совсем не то.
Еще более года общались с Закревским Василием Федоровичем, 1919 г. р., который покатал на машине времени по Белоруссии
1938-1944.
где мы- там и велик
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован:
16 апр 2011, 16:59
Мой байк: у нас их много!
Баллы репутации: 39

След.

Вернуться в Отчеты о покатушках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0