1. Как поехали не тогда и не туда, как собирались.
Хотели выехать в июне, купили билеты на Барановичи, но выехали в августе и на Гомель, так как портовики в Африке объявили забастовку.
Мало им платят, кушать нечего.
Из-за забастовок в рейсе задержался сын. В ожидании сына мы дважды меняли билеты.
Вот так все в мире связано. В Африке бастуют - мариупольские велосипедисты вынуждены менять и маршрут, и планы.
2. Финансирование поездки.
На поездку и подготовку сын - моряк переслал 1600 дол. Захотел и прислал. Мы не просили.
(Не прислал бы - все равно бы поехали.)
Всем нашим детям нравится, что мы катаемся. А нам нравится, что им нравится. Взаимопонимание поколений.
В плацкарт на велы берем дополнительный билет. То есть нас двое, а билетов - 3.
Можно и не брать, но нам так удобнее.
Обычно питание+ вода 30 гр. на человека в сутки. Меньше у нас не получается.
Вода в придорожных забегаловках до 15 гр. литр. Стараемся набирать в колодцах, но не всегда возможно.
В селах около нефтяных скважин вода привозная. Своя вода "Гори вода", то есть с нефтью.
Когда попробовали воду из колодца, поняли, почему это село так называется...
---------- Добавлено через 14 минут 40 секунд -------------------------------------------------------
3. Цель маршрута-
Туристическо - ознакомительная. То есть смотрим, что и как сейчас и в прошлом.
А если сегодня музей закрыт, то мы можем и завтра. Бывают такие музеи, у которых выходной- в субботу. Чтобы от всех других музеев отличаться!
В музеях западной Украины много отличного от музеев востока.
Например, спрашиваешь: "А где у вас отдел о Второй Мировой войне?" - "А нам эта война была не нужна , потому такого отдела нет!"
Можно подумать, эта война была нужна гражданам, которых фашисты расстреляли в ближайшем лесочке.
До 2000 года отдел о войне был, некие патриоты Украины стояли на фото в фашисткой форме, а теперь нет. Ну и ладно.
Основной музей - это, конечно, что видишь вокруг.
---------- Добавлено через 12 минут 55 секунд -------------------------------------------------------
4. Гомель- Речица- Кобрин- Брест.
По Полесью едешь среди многочисленных лесничеств. Оборудованные красивые зоны отдыха на всем протяжении пути. Столы, лавки, домики.
Чтобы не палили костры в лесу, не повышали пожароопасность.
Контейнеры для мусора, туалеты. В 2 местах видели даже краны для воды. Не работали.
Таблички "30 км до туалета" на дороге среди леса смотрелись экзотично.
Может, и есть велосипедисты, которые кроме туалетов ни-ни, но мы, увы...
30 км до туалета еще доехать надо!
---------- Добавлено через 9 минут 13 секунд -------------------------------------------------------
В Белорусских лесах все еще водится какая-то дичь. Об этом свидетельствует множество охотников, которые на эту дичь охотятся.
Мы ночуем в палатке, и каждую ночь пах - пах на несчастного зайца или кабана.
И чем эти белки- зайцы охотникам мешают?
Очень симпатичные зверушки. Почти каждый день кого-то видели.
Даже норку. Наверно, белок на дубах ловит. А белки шустрые!
Предположение, что охотники могут быть пьяные, и могут начать стрелять в мариупольских велотуристов, имело под собой основание.
Но чего не было, того не было. Но как же этих охотников там много...
Угораздило нас ночевать в лесах в сезон охоты.
---------- Добавлено через 15 минут 16 секунд -------------------------------------------------------
В Белоруссии по - прежнему натуральное молоко, сметана, сыры.
Фермы каждые 10 км, и постоянно видишь молоковозы.
То есть вот ферма, вот так молоко везут, вот здесь из этого молоко делают масло и сыр.
Вспомнили вкус сметаны советских времен и настоящего сычужного сыра.
Вот это сыр! Вот это сметана!
В Мариуполе в магазинах уже лет 20 вместо сметаны и сыра дерьмо. Оно же "пальмовое" масло.
Была надежда, что на Западной Украине встретим фермы и хоть что-то натуральное, но увы.
Закончилась Белоруссия- закончились фермы.
Зато замелькали цистерны с синтетическим маслом. Много цистерн. Очень много. А потом из него и сметана, и сыр, и конфеты.
---------- Добавлено через 14 минут 14 секунд -------------------------------------------------------
Европа нам с синтетическим маслом в пищевых продуктах помогает. С согласия продажных санврачей.


