Радиолюбитель

Общение на темы, не относящиеся к веложизни.
Re: Радиолюбитель

Сообщение 25 июл 2015, 21:21

KARVAC писал(а):Готов тестовый вариант! *okay*
Изображение

А вот и более качественный вариант, думаю, по фото видно (радиатор для подстраховки - предыдущий вариант не сгорел)...
Изображение
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 25 июл 2015, 22:05

стесняюсь спросить (а то фото ни к ....) тама я надеюсь LM2940 стоит? А выход у динамки не превышает 6В?
O97S69869O
Аватар пользователя
Rus6P3S
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 19:14
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Cannondale SL4 2012,и ещё 2 похуже
Баллы репутации: 1

Сообщение 25 июл 2015, 23:47

Динамка и. Больше 6 В выдает, как крутишь
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Радиолюбитель

Сообщение 26 июл 2015, 13:37

7805 держит до 40 В, диоды моста до 24 В (гарантированное значение), электролит до 16 В... Но под нагрузкой даже 15 В не будет...
З.Ы. Когда-то на советской динамке (6 В 2,5 Вт) спалил лампочку на 6,3 В, но кочегарил на Спорте ХВЗ "не по-детски"...
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 28 июл 2015, 22:04

"Без паяльника", но продолжаю тему. Довожу до ума старенький бук, а именно - сделал элемент корпуса для "открытого места":
Изображение
А вот, соответственно то, как было, и то, как стало:
Изображение
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 30 июл 2015, 18:39

Не совсем радиолюбительство, но тоже интересная тема: чистка нэтбука GIGABYTE T1125N.
Производство - Тайвань. Поразило наплевательское отношение сборщиков. Термопрокладка на мосту не вырезана, а оторвана и прелеплена как попало. На графическом процессоре стоит некачественная термопрокладка, которая даже будучи свежей непригодна к использованию в качестве термоинтерфейса. А вот на дросселе рядом стоит хорошая, вечная термопрокладка, которая и через 20 лет будет также выполнять свои функции! Термопасты на процессоре избыток. Почистил, поменял термопрокладки, нанёс хорошую термопасту. Нэтбук ожил :)
Оффтоп
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Радиолюбитель

Сообщение 31 июл 2015, 14:23

Стабилизатор понижающий DC-DC (1,2-30В 3А)

Оффтоп
Данный импульсный стабилизатор с регулируемым выходным напряжением предназначен для установки в радиолюбительские устройства. Стабилизатор работает в импульсном режиме на частоте около 150 кГц, имеет высокий КПД 92% и не нуждается в теплоотводе. Устройство имеет тепловую защиту и защиту по выходному току 3А.

Технические характеристики:

Входное напряжение: 4-35В
Выходное напряжение: 1,23-30В
Ток:3А
Эффективность :92%
Частота PWM:150KHz
Рабочая температура: -40 - +85 С
Габариты: 48мм * 23мм * 14 мм

Подключение и настройка:

- подайте на разъём J1 напряжение 4…30В от внешнего блока питания, соблюдая полярность (контакт IN – «+»);

- подстроечным резистором установите на выходе стабилизатора требуемое напряжение (настройка будет точнее, если предварительно обеспечить ток нагрузки как минимум 20 мА);

- в случае использования стабилизатора на максимальной мощности возможен небольшой нагрев микросхемы DA1. Микросхема имеет встроенную защиту от перегрева, однако желательно при температуре её корпуса выше 50С («не держит палец») прикрепить к ней небольшой радиатор (в комплект поставки не входит).



Такой подойдет для моей задачи? Как выпрямить ток?
Последний раз редактировалось romanc 31 июл 2015, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Радиолюбитель

Сообщение 31 июл 2015, 19:28

какая микросхема используется? мне кажется при таком параметрах Входное напряжение: 4-35В
Выходное напряжение: 1,23-30В,кпд на напруге 5 в будет меньше а так в принципе врятли оно будет хуже обычной КРЕНки *okay*. А ток если и импульсный то это ещё не значит что не поляризованный в общем ссылку нннада
O97S69869O
Аватар пользователя
Rus6P3S
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 19:14
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Cannondale SL4 2012,и ещё 2 похуже
Баллы репутации: 1

Re: Радиолюбитель

Сообщение 31 июл 2015, 23:31

romanc писал(а):Стабилизатор понижающий DC-DC (1,2-30В 3А)
...
Такой подойдет для моей задачи? Как выпрямить ток?

Если он способен работать на минимальном перепаде 6->5 В (с учетом потерь на мосту), то подойдет, а надо почти то, что я собирал (вместо 7805 подключить данный преобразователь). *okay*
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 31 июл 2015, 23:40

Изображение
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Пред.След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2